Корректировочная счет фактура у продавца на уменьшение налог прибыль

Образцы заполнения корректировочных счетов-фактур см. Корректировочный счет фактура: в каких случаях каких случаях выставляют Корректировочный счет-фактура от поставщика обязателен, если меняется стоимость уже переданных покупателю товаров, работ, услуг, имущественных прав. Изменение, как правило, происходит по причине повышения или уменьшения цены, количества товаров, объема выполненных работ или услуг. Так, корректировочные счета-фактуры выставляют: выявлении при приемке недостачи или несоответствия качеству но продавец должен признать такой факт ; возврате покупателем товаров, не принятых к учету; установлении сторонами отдельной договоренности об утилизации принятых к учету покупателем некачественных товаров его собственными силами; возврате товаров покупателем, который не является плательщиком НДС; передаче товаров по предварительным ценам с дальнейшим их пересмотром и реализацией потребителям по новым ценам; изменении стоимости согласно решению суда.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Корректировочный счет-фактура

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта выше. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Ольга Новикова Руководитель отдела консалтинга В чем отличие корректировочного счета-фактуры от исправленного?

Корректировочные счета-фактуры, относящиеся к прошлым периодам, также отражаются в бухгалтерском учете в месяце подписания допсоглашений на сч. При этом изменение выручки учитывается при распределении базы по НДС текущего периода. Вопрос 1: Как отразить в бухгалтерском учете суммы по корректировочным счетам-фактурам, относящимся к прошлым периодам: - на сч. Ответ: На основании п.

Корректировка суммы НДС и налога на прибыль при уменьшении суммы договора

Как отразить корректировочный счет-фактуру на уменьшение? Корректировочная счет фактура у продавца на уменьшение налог прибыль Следовательно, корректировочный счет-фактура регистрируется в книге покупок на разницу между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженной продукции до и после уменьшения её стоимости. На основании п. НДС 41 ,45 руб. Операция Корреспонденция счетов Сумма, руб. Отражение корректировочного счета-фактуры на уменьшение Внимание О необходимости выставления корректировочного счета-фактуры в данном случае продавцу известно.

В ноябре года по соглашению сторон была уменьшена стоимость продукции на 25 руб. Согласно п. Соглашение об изменении совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное п.

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде п. Уменьшение стоимости отгруженной продукции является фактом хозяйственной жизни в понимании ст. Корректировочный счет фактура на уменьшение у продавца Основной специфичной ошибкой этого документа является указание в нем данных по нескольким покупателям подп.

Недопустимо также в сводном КСФ сворачивать итоги, если стоимость одних товаров уменьшается, а других — увеличивается.

Итоги Уменьшение стоимости товаров после их отгрузки сопровождается оформлением корректировочного счета-фактуры, который продавец регистрирует в книге покупок, а покупатель — в книге продаж.

Аналогично регистрируются и единые сводные корректировочные счета-фактуры. При этом в них можно отразить корректировки по нескольким поставкам только одному покупателю — указание нескольких покупателей в сводном корректировочном счете-фактуре будет считаться ошибочным и может стать причиной отказа в налоговом вычете.

Корректировочный счет-фактура глазами налоговиков Инфо Однако, помимо НДС, изменение цены товаров работ, услуг затрагивает налог на прибыль, так как влияет на доходы и расходы организаций. Специальных норм о порядке уточнения налога на прибыль в такой ситуации Налоговый кодекс не содержит. Поэтому налоговая база по налогу на прибыль при изменении цены товаров работ, услуг пересчитывается по правилам п.

Корректировочная счет-фактура продавца НК РФ представители финансового ведомства сообщают, что изменение договора купли-продажи, согласно которому цена товара уменьшена, ведет к уменьшению ранее признанных доходов от реализации в налоговом учете продавца, в результате чего образуется искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный налоговый период, приведший к излишней уплате указанного налога.

Также представлен вывод о том, что продавец, предоставивший скидку в виде уменьшения цены единицы товара с внесением изменений в договор купли-продажи, вправе скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль организаций в периоде внесения изменений в указанный договор. При применении метода начисления, доходы от реализации товаров в общем случае признаются на дату их реализации, определяемую в соответствии с п.

В письме Минфина России от С учетом положений абзаца третьего п. Корректировочная счет фактура у продавца на уменьшение налог прибыль Есть основание — будет и корректировка Корректировочный счет-фактуру продавец выставляет покупателю в том случае, если были изменены увеличены либо уменьшены стоимость или количество объем изначально отгруженных товаров выполненных работ, оказанных услуг , переданных имущественных прав п.

Он составляется не позднее пяти календарных дней со дня оформления документов, указанных в п. Корректировочный счёт-фактура по реализации товаров услуг в году К ним относится договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий факт согласия покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров выполненных работ, оказанных услуг. Специалисты налоговых органов обращают внимание, что для реализации права на выставление корректировочного счета-фактуры продавец должен составить первичный документ на изменение стоимости товаров работ, услуг, прав не ранее 1 октября текущего года.

НК РФ сообщается, что продавец, предоставивший скидку в виде уменьшения цены единицы товара стоимости работ, услуг, имущественных прав , вправе скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль организаций в периоде внесения соответствующих изменений. Бухгалтерский учет В соответствии с п. При обнаружении ошибок искажений в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым отчетным периодам, в текущем налоговом отчетном периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки искажения.

В случае невозможности определения периода совершения ошибок искажений перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый отчетный период, в котором выявлены ошибки искажения. Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый отчетный период, в котором выявлены ошибки искажения , относящиеся к прошлым налоговым отчетным периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки искажения привели к излишней уплате налога.

Корректировочный счет фактура на уменьшение Корректировочный счет фактура на уменьшение у продавца Главная — Документы Корректировочный счет-фактура: порядок регистрации В налоговом законодательстве понятие "корректировочный счет-фактура" появилось благодаря Закону от 19 июля г.

N ФЗ. Соответствующие нормы вступили в силу 1 октября г. Однако к этому моменту форма корректировочного счета-фактуры так и не была утверждена Правительством, как того требует п. Устранила возникший вакуум Федеральная налоговая служба. В Письме от 28 сентября г. В Письме от 2 ноября г. Каких-либо других ограничений, в частности по формату бумаги, нет. Изначально было оговорено, что разработанная ФНС форма носит вовсе не обязательный характер.

Однако в любом случае налогоплательщики могут ее использовать только до введения в действие соответствующего Постановления Правительства. Оно, в свою очередь, уже появилось. Речь идет о Постановлении от 26 декабря г. N , которым утверждена в том числе форма корректировочного счета-фактуры. Именно ее нужно применять с момента вступления в силу названного Постановления. Что, где, когда? Прежде чем приступить к сравнительному анализу рекомендуемой и уже постоянной формы корректировочного счета-фактуры, стоит вспомнить следующие моменты.

Во-первых, в соответствии с п. Такого рода корректировки происходят, в частности, при изменении цены тарифа и или уточнении количества объема отгруженных товаров. Во-вторых, прежде чем составить корректировочный счет-фактуру, продавец должен уведомить покупателя об изменениях цены, объема поставки.

Причем важно заручиться согласием покупателя на такие коррективы. И только при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие факт уведомления покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров или их количества объема , впоследствии продавец или покупатель сможет претендовать на вычет по НДС на основании корректировочного счета-фактуры.

В-третьих, выставить корректировочный счет-фактуру продавец обязан не позднее пяти календарных дней со дня составления документа, подтверждающего согласие факт уведомления покупателя об изменении стоимости отгруженных товаров. Новая форма: отличительные черты Итак, мы вспомнили, когда и в какие сроки должен быть выставлен корректировочный счет-фактура.

Теперь самое время сравнить его рекомендуемую форму и пришедший ей на смену уже постоянный бланк, утвержденный Постановлением Правительства РФ N Прежде всего отметим отдельные "шапочные" изменения, которые имеют место.

Так, теперь помимо номера и даты корректировочного счета-фактуры строка 1 нужно указать порядковый номер и дату внесения в него исправления строка 1а , если таковое имело место. И если ранее в рекомендуемой ФНС форме требовалось указать только реквизиты первоначального счета-фактуры строка 1. Кроме того, в "шапке" корректировочного счета-фактуры появилась строка 4. В ней указывается наименование валюты и ее цифровой код. Эти данные просто переносятся из строки 7 первоначального счета-фактуры.

Что касается "середки", то, как и было обещано, чиновники сделали ее более удобной для заполнения, во всяком случае табличка теперь с легкостью умещается на одной страничке.

А добиться этого, как оказалось, не так-то и сложно. Просто вместо нагромождения столбцов, в которых отражались данные "До изменения", "После изменения", а также разница "К доплате" и "К уменьшению", соответствующие данные вносятся в специально отведенные для них следующие строки таблицы: — А до изменения — в нее вписываются показатели первоначального счета-фактуры; — Б после изменения — в ней показываются данные после изменения стоимости товаров.

Показатели для строк В увеличение и Г уменьшение рассчитываются так: из данных строки А вычитают соответствующий показатель строки Б. Если результат отрицательный, то мы имеем дело с увеличением стоимости товаров, а значит, его нужно без знака минус вписать в строку В. А в противном случае, то есть если полученный результат окажется положительным, заполняется строка Г.

Здесь отметим еще один интересный момент. Между тем, следуя порядку заполнения корректировочного счета-фактуры, никаких отрицательных значений в нем быть не может. Подобный "казус" был и в рекомендуемой форме корректировочного счета-фактуры. Причем они подчеркнули, что в данном случае внесение данных с положительным знаком позволит продавцу увеличить сумму налога, заявленную к вычету а не уменьшить сумму налоговых вычетов. Другими словами, продавец получает право применить вычет по НДС в связи с уменьшением стоимости отгруженных товаров выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав в соответствии с п.

Видимо, чиновники решили сохранить данный принцип. Правила заполнения большинства реквизитов корректировочного счета-фактуры аналогичны установленным для первоначального, то есть обычного счета-фактуры. В частности, стоимостные показатели корректировочного счета-фактуры в строках А, Б, В и Г граф 4 — 6, 8, 9 указываются в рублях и копейках долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте.

А в определенных случаях в графу 6 и в графу 8 вносится запись "без акциза" или "без НДС" соответственно. Заполнение корректировочного счета-фактуры завершается подведением итогов по следующим показателям: стоимость без НДС графа 5 , сумма НДС графа 8 и стоимость с НДС графа 9. И эти данные пригодятся при регистрации корректировочного счета-фактуры в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в Книге покупок, Книге продаж или дополнительных листах к этим книгам.

Обратите внимание! Все счета-фактуры, включая корректировочные и исправленные, составленные на бумажном носителе или в электронном виде, подлежат единой регистрации в хронологическом порядке: в ч. Регистрация корректировочного счета-фактуры Порядок регистрации корректировочных счетов-фактур в первую очередь зависит от того, уменьшилась в результате корректировок стоимость поставки или, напротив, увеличилась.

В Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в общем случае указывается номер и дата корректировочного счета-фактуры, а также реквизиты первоначального счета-фактуры. При этом в Журнале учитываются только результаты произведенных корректировок уменьшение или увеличение цены поставки и соответствующие коррективы сумм НДС , а потому такие показатели как "Стоимость товаров, работ, услуг , имущественных прав по счету-фактуре — всего" и "В том числе сумма НДС по счету-фактуре" заполнять не требуется графы 14 и Уменьшение стоимости.

Отметим, что в этом случае у продавца возникает право на вычет излишне уплаченной суммы НДС, а покупателю придется восстановить принятый к вычету "излишек" налога. Причем в соответствии с пп. Этим объясняется порядок регистрации соответствующих корректировочных счетов-фактур.

Так, продавец выставляет корректировочный счет-фактуру и регистрирует его в ч. Отдельно оговорено, что в ч. Затем корректировочный счет-фактура должен быть зарегистрирован в Книге покупок. Ведь именно по ее данным определяется сумма НДС, предъявляемая к вычету возмещению. А право на вычет у продавца, в соответствии с п. В том налоговом периоде, в котором они были выполнены, продавец и регистрирует корректировочный документ. В свою очередь покупатель регистрирует корректировочный счет-фактуру в ч.

Далее он должен зарегистрировать в Книге продаж либо корректировочный счет-фактуру, либо "первичку", подтверждающую изменение условий поставки, в зависимости от того, что он получил ранее. Таблица 1. Перенос данных из корректировочного счета-фактуры в книги покупок и продаж при уменьшении стоимости поставки Строка "Всего уменьшение сумма.

Как отразить корректировочный счет-фактуру в книге покупок и книге продаж

Дт 19 Кт 60 сторно —2 ,00 Где регистрируются корректировочные счета-фактуры на уменьшение? КСФ на уменьшение подлежит регистрации как у продавца, так и у покупателя. У продавца в отношении КСФ на уменьшение действуют правила: уточненку по НДС за период, когда произошла отгрузка, представлять не нужно; заявить вычет возможно в течение 3 лет со дня выставления КСФ на уменьшение п. Действия покупателя Покупатель при получении от продавца КСФ на уменьшение: регистрирует его в книге продаж; восстанавливает ранее принятую к вычету часть НДС. Подавать уточненную декларацию и платить пени ему не придется.

Корректировочный или исправленный счет-фактура в 2018 году: как не промахнуться?

Корректировочные счета-фактуры, относящиеся к прошлым периодам, также отражаются в бухгалтерском учете в месяце подписания допсоглашений на сч. При этом изменение выручки учитывается при распределении базы по НДС текущего периода. Приказом Минфина России от Согласно п. Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, включается в состав прочих доходов на основании п. В соответствии с Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности утв. Приказом Минфина РФ от

Корректировочный или исправленный счет-фактура: необычное мнение практика

При составлении нескольких корректировочных счетов-фактур в каждом последующем указываются данные предыдущего. Согласно пунктам 1 и 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря г. N , в строке 1б корректировочного счета-фактуры указываются номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, а при заполнении граф по строке А до изменения корректировочного счета-фактуры указываются соответствующие показатели граф счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

Корректировочный счет фактура на уменьшение

В каких случаях выставляется корректировочный счет-фактура Корректировочный счет-фактуру в году нужно составлять, если ваша компания изменяет цену или количество отгруженных товаров, работ, услуг по договоренности с покупателем п. Изменение условий сделки фиксируют в первичном документе. Это может быть, например, дополнительное соглашение к договору поставки, акт о расхождениях в количестве товаров, уведомление о скидке п. В течение пяти календарных дней после того, как оформлен любой из перечисленных документов, вы выписываете корректировочный счет-фактуру.

В каком периоде уточнять налог на прибыль при наличии корректировочного счета-фактуры?

ООО на общей системе. Периодически проводим исправления к счет-фактурам к прошлым периодам. Составляем дополнительный лист к книге продаж и корректируем отчетность по НДС за тот период, к которому относится исправление. Или это увеличение отразится уже в текущем квартале, когда составлен исправительный счет-фактура? Добрый вечер! Если при выставлении корректировочных сч-ф, Вы сдаете уточненку по НДС за тот период, то и прибыль нужно корректировать. Был выставлен корректировочный счет-фактура от

Корректировочный или исправленный счет-фактура: необычное мнение практика Автор высказывает свое мнение по корректировочным счетам-фактурам, считая, что их можно выставлять только на уменьшение.

Как исправление к счету-фактуре влияет на налог на прибыль?

Страховые взносы НДС При получении назад некачественных товаров организация-поставщик должна выписать корректировочный счет-фактуру: - если некачественный товар не был принят покупателем к учету; - если товар был принят покупателем к учету, но сам покупатель не является налогоплательщиком НДС. На основании такого корректировочного счета-фактуры поставщик вправе принять к вычету НДС по возвращенным некачественным товарам. При возврате товаров сумма НДС, уплаченная продавцом при их реализации, подлежит вычету в полном объеме после отражения соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа п. В рассматриваемом случае покупатель производит частичный возврат товаров, в связи с чем стоимость проданных товаров на сумму возвращенных товаров уменьшается. По общему правилу при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, разница между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после такого уменьшения, подлежит вычету у продавца этих товаров п. При изменении стоимости отгруженных товаров продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, подтверждающих изменение стоимости отгруженных товаров, который является основанием для принятия к вычету НДС у продавца абз. По разъяснениям Минфина РФ, порядок документального оформления вычета по возвращенным товарам и выставления корректировочных счетов-фактур зависит от того, является ли покупатель товаров налогоплательщиком НДС и принят или нет к учету товар таким покупателем Письма Минфина РФ от В рассматриваемом случае покупатель товара налогоплательщиком НДС не является, в связи с этим организация-продавец при возврате таким покупателем части партии товара вне зависимости от того, принят товар на учет покупателем или нет составляет корректировочный счет-фактуру, который и регистрирует в книге покупок абз. Налог на прибыль Если отгрузка и возврат товаров происходят в одном и том же году, то в текущем периоде поставщику нужно уменьшить сумму доходов от реализации на договорную стоимость без учета НДС возвращенного товара готовой продукции , а сумму расходов - на покупную стоимость такого товара или на сумму прямых расходов, если возвращается продукция.

Как отразить корректировочный счет-фактуру на уменьшение

Счет-фактура с 1 июля Как следует из положений статьи Налогового кодекса, продавец товаров, работ или услуг в случае, если он применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС, обязан выставлять на имя своего покупателя счета-фактуры на отгруженные им товары, выполненные работы или оказанные услуги. Аналогичная обязанность возникает и при получении предоплаты — полной или частичной — в счет предстоящих поставок. В обоих случаях для выставления документа отводится 5-дневный срок. Вместе с тем, в бизнесе случается всякое, и отгруженный товар может быть частично не принят покупателем, общие объемы работ или услуг уменьшены в момент их приема, а полученный аванс плательщик может запросить обратно, например, отказавшись от сделки. В этом случае первоначально оформленный документ свою актуальность потеряет, поскольку будет содержать попросту некорректные данные. Своеобразной заменой ему будет корректировочный счет-фактура. О его оформлении, а также об отражении данной ситуации в учете и пойдет речь в нашей статье. Корректировочный счет-фактура на уменьшение или увеличение Налоговый кодекс предусматривает четыре случая возникновения обязанности, когда необходимо оформить корректировочный счет-фактуру у продавца.

Необходимая документация к журналу операций расчетов с поставщиками и подрядчиками Вопрос Наша организация в 4 квартале года оказала проектную услугу на 3 млн. По условиям договора при строительстве, если будут выявлены ошибки в проектировании, сумма договора уменьшается на сумму устранения ошибок. В 4 квартале года был составлен протокол на сумму тыс рублей-убытки от исправления ошибок проектирования. Заказчик уменьшил сумму договора, он стал руб. Как правильно откорректировать НДС и налог на прибыль года? Ответ По налогу на прибыль отразите корректировку в декларации за год. Сумму корректировки отражайте как убытки прошлых лет по строке приложения 2 к листу 02 декларации. Такой порядок исправления позволяет сделать пункт 1 статьи 54 и пункт 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Как не лишиться вычета по корректировочному счету-фактуре на уменьшение? КСФ на уменьшение является документом, на основании которого налогоплательщик может заявить НДС-вычет. Воспользоваться правом на вычет можно только в том случае, если КСФ не содержит существенных ошибок. К примеру, контролеры могут отказать в вычете , если в КСФ: перечислены товары, не указанные в ПСФ; указаны минусовые значения все цифры в КСФ должны быть положительными, даже при корректировке стоимости товара в сторону уменьшения. НК РФ, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие факт уведомления покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров выполненных работ, оказанных услуг , переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены тарифа и или изменения количества объема отгруженных товаров выполненных работ, оказанных услуг , переданных имущественных прав, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

Полезное видео: Корректировочные и исправленные счета фактуры